31.01.2020 Неделя русского языка в начальной школе

В период с 27 по 31 января 2020 года в начальной школе прошла Неделя русского языка. У ребят была возможность попробовать свои силы и показать свои знания, творческие способности, смекалку и фантазию в разнообразных конкурсах и викторинах. Каждый день недели детей ждали разные испытания. Неделя открылась Линейкой, на которой ребята 3 класса поприветствовали всех ребят и рассказали о предстоящих мероприятиях недели. Ребята отправились в большое путешествие по стране Русского языка. В качестве транспортного средства был выбран поезд. Ежедневно, перед уроками, учащиеся собирались на очередную Линейку, и каждый класс получал «вагончик» со своим индивидуальным заданием на день. Также ежедневно на Линейке подводились итоги прошедшего дня и отмечались самые активные ребята. В качестве поощрения они получали маленького человечка, которого они сажали в свой «классный» поезд. К концу недели в каждом классе «поезд» был просто переполнен «активными пассажирами». Творчески подошли первоклассники к конкурсу рисунков «Оживи букву». Каких только рисунков мы не увидели! Ребята 2 класса приняли участие в конкурсе рисунков «Запоминаем словарные слова», 3 класс нас познакомил с происхождением некоторых слов. Иногда многие слова встречаются в разговорной речи, а вот об их происхождении мы и не догадываемся. А четвероклассники проиллюстрировали самые известные фразеологизмы. Очень запомнился ребятам день, когда на переменах к ним в классы приходили ребята- волонтёры. Они проводили викторины, которые подготовили самостоятельно. А ещё в один из дней ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «В стране невыученных уроков» и сделали вывод: «Правила необходимо знать и уметь их применять, чтобы не попасть в трудные ситуации, как герой мультфильма Виктор Перестукин». Традиционно в классах прошли олимпиады по русскому языку. Здесь детям, помимо знаний программного материала, необходимо было показать свою эрудицию, смекалку, фантазию. Педагогов очень порадовало то, что многие ребята показали достойные результаты. Победителями стали: Дёмин Вадим, Ульянов Сергей (1 класс), Ильина Анастасия (2 класс), Морева Марионелла (3 класс), Ражабов Тимур, Ульянов Кирилл (4 класс). Вы, молодцы! Последний день был самым насыщенным: ребята- волонтёры в каждом классе провели мастер-классы по изготовлению закладок. А затем между 1-2, 3-4 классами прошла игра «Грамматический бой». Завершился день торжественным награждением победителей и самых активных участников. Кроме грамот ребята получили ещё и закладки, которые своими руками изготовили ребята-волонтёры. Также выражаем большую благодарность ребятам, которые участвовали в конкурсе «Скороговорки»: Дёмину Вадиму, Сосновскому Павлу, Моревой Марионелле, Козловой Олесе, Трошковой Алине, Алиеву Шамилю. Они замечательно справились со своим заданием и представили все выученные скороговорки. Большим сюрпризом для ребят 3 класса стало то, что их родители также не остались в стороне от всех мероприятий по русскому языку и торжественно поздравили их с активным участием в предметной неделе и вручили тематический пирог «Буквы русского алфавита» . Очень хочется поблагодарить всех ребят за активное участие, их классных руководителей и, конечно, родителей за помощь в проведении «Недели русского языка». Спасибо всем!