04.03.2022 Всемирный день ГО

В 1972 году представители государств-членов МОГО (Международной организации Гражданской обороны) утвердили текст современного Устава организации, представляющего собой международную конвенцию. Он вступил в силу 1 марта 1972 года. В 1990г. по решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) ежегодно 1 марта отмечается как Всемирный день гражданской обороны (гражданской защиты). Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник - Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1 марта 1994 года. Интересы нашей страны в МОГО представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

В первые дни марта В МОУ «Шокшинская СОШ» проведены открытые уроки в 5 – 11 классах по основам безопасности жизнедеятельности в МОУ «Шокшинская СОШ», посвящённые Всемирному дню ГО (1 марта).

Уроки состояли из двух частей: теоретической и практической. В рамках урока учащиеся познакомились с историей становления данной организации, с ролью МЧС РФ в деятельности Всемирной организации ГО.

На практической части учащиеся вспомнили, как правильно пользоваться огнетушителями, потренировались в использовании средств индивидуальной защиты.