06.12.2019 Отряд юных инспекторов дорожного движения

В настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) остается одной из самых актуальных. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей угрожающая. Ежегодно на дорогах сотни детей получают травмы и увечья, десятки погибают.
Профилактика ДДТТ предполагает активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Наиболее эффективной формой обучения и воспитания личности безопасного типа является деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).
В МОУ «Шокшинская СОШ» функционирует отряд ЮИД. Членами отряда ЮИД являются учащиеся 2-3 класса. Отряд ЮИД имеет своё название, девиз.
Составлен план работы отряда ЮИД и план занятий с юными инспекторами движения. Работа ведется планомерно.
Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы.
В начале учебного года провели операцию «А ты взял с собой фликер?» и выявили, что практически все учащиеся начальной школы имеют световозвращающие элементы. Традиционно была проведена «Неделя безопасности».
Подготовили письма–обращения к участникам дорожного движения и вручили их.
Работа отряда очень важна, так как ребята не только сами учатся вести себя на дороге, но и вдохновляют других. Впереди предстоит ещё немало работы.