18.10.2019 Малые Пименовские чтения

Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица всей страны. Краеведение помогает преодолеть «безликость», безымянность, безлюдность истории. Чувство гордости за свою малую Родину, ответственность, память о своих корнях - присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы ни забросила его судьба.
18 октября в МОУ "Шокшинская СОШ" на районную краеведческую конференцию "Малые Пименовские чтения" собрались те, кому интересна история своей Малой Родины, которые желают сохранить память о её прошлом. Это учащиеся школ п. Ладва, с. Шелтозеро, с. Рыбрека и с. Шокша со своими наставниками, руководителями краеведческих работ.
Конференция подготовлена и проведена МОУ "Шокшинская СОШ" при поддержке Министерства РК по вопросам национальной и региональной политики, КРОО «Общество вепсской культуры», Администрации Прионежского муниципального района.
Посвящена конференция памяти мецената Марка Пименовича Пименова, который являет собой пример беззаветного служения малой родине, землякам.
Открыли конференцию Глава Прионежского муниципального района Г.Н Шемет и начальник отдела образования и социального развития Л.Р Порочкина, которые пожелали участникам плодотворной работы конференции.
На конференции присутствовали: Зинаида Ивановна Строгальщикова - старший научный сотрудник сектора этнологии Карельского научного центра РАН, член Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году в Российской Федерации Международного года языков коренных народов; Пасюкова Светлана Петровна- общественный деятель, член КРОО «Общество вепсской культуры»; ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики РК- Соболенко Ольга Сергеевна, глава Шокшинского вепсского поселения- Буторина Виктория Валерьевна, директор Шелтозерского вепсского этнографического музея- Анхимова Наталья Александровна.
12 юных исследователей представили свои краеведческие работы. Исследования участников были интересные и разнообразны. Отрадно, что несколько работ было представлено на родном, вепсском языке. Ключевой темой конференции стал юбилей КРОО «Общество вепсской культуры». Свои исследования ребята посвятили людям, которые создавали организацию и активно в ней участвовали: З.И Строгальщикова,
С.П Пасюкова ,Н.К Рембот, Н.В Абрамов, Ю.М Мугачев.
Работа конференции была весьма насыщенна и интересна. Хочется надеяться, что тот труд, который был и будет, вложен участниками конференции в развитие краеведческой работы нашего района, найдёт положительный отклик среди сверстников.
По итогам конференции участникам и их руководителям вручили дипломы, грамоты и подарки.
Нам не хочется поставить точку в работе нашей конференции. Нам есть к чему стремиться,
Ведь очень важно не останавливаться на достигнутом, постоянно углублять свои знания, искать новое, а главное – любить свой край. Фотографии