15.03.2019 Праздник "Масленница"  в начальной школе

С большим нетерпением ждали ребята начальной школы весёлого, задорного праздника «Масленица». Русский народный праздник ежегодно проводится в МОУ Шокшинская СОШ» и стал уже традиционными и любимыми для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию. Узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами. В этом споре победила Весна, - и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели песни, мерились силой - перетягивали канат, играли в игры «Снежный бой», «Петушиные бои», «Бубен», «Кто быстрей напечёт блины». С восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Масленицу сожгли, а с ней сгорело всё плохое. После весёлых игр и забав ребят ждал горячий чай и вкусные блины со сгущёнкой и джемом, которые с теплотой и любовью приготовили родители ребят. Масленицу проводили, будем ждать её в следующем году.