23.11.2018 Реализация проекта "Школа кулинаров" в начальной школе

С 19 – 23 ноября в начальной школе был реализован проект «Школа кулинаров». Цель проекта: формирование понятия о здоровом питании.

Исследовательская работа была направлена на поиск ответов на интересующие нас вопросы: «Хотим ли мы быть здоровыми?» и «Какое питание является правильным, полезным, и оказывает ли оно влияние на наше здоровье?». В ходе работы мы выяснили, что здоровое питание – одно из основ здорового образа жизни. Питание является важнейшим фактором внешней среды, воздействующим на состояние организма и его развитие. Для правильной жизнедеятельности организма необходимо, чтобы питание было рациональным, правильным, физиологически полноценным. Рациональное (здоровое) питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья; устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Если мы будем правильно питаться, у нас появится возможность снизить проявление хронических болезней, которые нас сопровождают на притяжении долгих лет.

В результате работы над проектом мы подтвердили нашу гипотезу: Чтобы вырасти здоровыми надо с детства стараться правильно питаться, соблюдать режим. Учащиеся отвечали на вопросы викторины, собирали пословицы, играли в игры «Вкусный поезд», «Полезные и неполезные». Была представлена театрализованная сценка по теме правильного питания «В гостях у Айболита». И завершающим этапом проекта было представление полезного блюда: каждый класс презентовал свое полезное блюдо (1 класс «Винегрет», 2 класс «Фруктовый салат», 3 класс салат «Ассорти», 4 класс «Овощной»). Фотографии