23.04.2018 Парламентский урок

С целью развития гражданской ответственности, формирования правовой культуры, углубления знания школьников о роли и месте законодательной государственной власти в РФ, 23 апреля в Шокшинской школе прошёл Парламентский урок по теме «История Парламентаризма в России». Парламентский урок провел учитель истории и обществознания Варфоломеев Ю.В. в 9-11 классе. Урок прошёл в форме лектория с элементами беседы. Материал, использованный на уроке, взят с сайта Министерства образования и науки РФ. Обсуждены следующие вопросы: 1.История зарождения парламентаризма . 2. Сфера деятельности депутатов. 3. Система органов власти РФ и РК. 4.Органы государственной власти РФ. 5. Система органов власти Республики Карелия. 6.Исполнительная, законодательная, судебная власти. 7. Какова главная задача Государственного Совета. На уроке вспомнили интересные факты о республике, а затем говорили о том, кто такие депутаты и какой вклад они вносят в развитие региона. Обучающиеся с интересом принимали участие в обсуждении предложенных вопросов. Урок прошёл в атмосфере диалога, обмена мнениями.