09.02.2018 День молодого избирателя

9 февраля в школе прошёл День молодого избирателя. На встречу со старшеклассниками пришла заместитель председателя участковой избирательной комиссии Шокшинского вепсского сельского поселения Чиркова Инга Владимировна.
Цель Дня - донесение информации о выборах, развитие интереса к управлению государством и местными советами, созданию условий, позволяющих сформировать гражданскую ответственность у молодого поколения.
День проведён так, чтобы юное поколение узнавало о своих правах не только из школьных предметов, но и смогло понять, что от его осознанного выбора зависит, как будет жить страна дальше.
Встреча проходила в виде деловой игры, в ходе которой будущие избиратели узнали о работе избирательной комиссии и о правилах её формирования; возрасте, когда человек может стать избирателем; познакомились с формой документа со списком кандидатов и каково его правильное название; узнали, как проходит процедура голосования, кто такие наблюдатели и что они делают на избирательном участке в день голосования; о недействительных бюллетенях и как гасятся оставшиеся чистые бюллетени, а также о других важных моментах процедуры голосования.
Кроме того, ребята получили информационные буклеты о работе МФЦ и получили информацию о роли МФЦ в процедуре выборов, поговорили о возможном развитии избирательного процесса в недалёком будущем.
Важным стало то, что учащиеся не только узнали теоретически о процедуре выборов, но и полностью проиграли эту процедуру. Была создана избирательная комиссия из числа учащихся. Дети заполняли бюллетени для голосования, которые клали в урну для голосования. Избирательная комиссия выдавала бюллетени, подсчитывала голоса, гасила неиспользованные бюллетени.
Надеемся, что проводимая работа повысит правовую культуру избирателей и станет ещё одним шагом к формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции. ФОТО