02.02.2018 75 - летие Сталинградской битвы

Помните!..
2 февраля 2018 года страна отмечает 75-летие со дня Победы в сражениях на Волге в годы Великой Отечественной войны. В нашей школе прошло общешкольное мероприятие, посвящённое Сталинградской битве, целью которого стало расширение знаний учащихся о Сталинградской битве, формирование чувства патриотизма и гордости за свою Родину на примере героических поступков людей в годы Великой Отечественной войны.
Ведущими стали учащиеся 7 и 8 классов: Квакина Ангелина, Чиркова Алина, Мельчаков Игорь, Карпов Никита. Стихи читали Кухаренко Диана (8 класс) и Бужина Аделина (6 класс). Подготовил меропиятие учитель истории и обществознания Варфоломеев Юрий Валерьевич.
Ведущие рассказали учащимся об основных вехах того сражения, о людских потерях, солдатах и офицерах, жизнь которых была положена за Победу, за мирное небо над головой, за счастливое будущее жителей страны и всего мира. Вспомнили героев битвы: Василия Зайцева, Якова Павлова, Марионеллу Королёву, самого юного защитника Сталинграда – шестилетнего Серёжу Алёшкова… Читали отрывки из писем наших воинов, документов , высказываний Г.К.Жукова, У. Черчилля о том великом переломном сражении.
Все вместе исполнили фрагмент песни «Журавли» (муз. Я. Френхеля, стихи Р. Гамзатова). Память защитников Сталинграда и всех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.