04.11.2017 "Вепсская сказка"

Как хочется, иногда, хоть на мгновение, вернуться в детство и попасть в сказку. Взрослым от суеты и ежедневных забот не всегда удается отдохнуть и тем более посмотреть любимую с детства сказку, вернуться туда, где сказочные герои, где взаимопонимание, уважение и любовь.

Такую прекрасную возможность нам подарил фестиваль «Вепсской сказки» в селе Рыбрека.

В этом году фестиваль прошёл на базе МОУ «Рыборецкая СОШ». Организация фестиваля была на высшем уровне. Гостеприимные хозяева, радушно принимали всех гостей и участников праздника.

Фестиваль собрал учеников разных школ. И наша школа с радостью приняла участие в фестивале «Вепсская сказка». Воспитанники детского сада показали сказку «Бычок смоляной бочок», а учениками 5-6 класса была представлена сказка «Пеша и Домовой», автором которой является К.А.Стрелкович, учитель вепсского языка нашей школы. В сказке были представлены танцы и песни на вепсском языке. Дети показали сказку достойно, но, вот аппаратура иногда нас подводит, так бывает, но ребята, молодцы, не растерялись и продолжили петь и танцевать без музыкального сопровождения.

Победителями фестиваля «Вепсская сказка» стали: Рыбрека, приз от Главы Прионежского муниципального района В.А. Сухарева. Шелтозеро, номинация «Где дружба там и согласие». Винницы, приз зрительских симпатий. Бабаевский район, номинация «Народная сказка». Так же заслуженный приз уехал в Лодейное поле, Ленинградской области.

Спасибо участникам и организаторам за предоставленную возможность бывать на таких замечательных праздниках, которые сплачивают детей и взрослых в одну большую, дружную, вепсскую семью, в которой мы сохраняем, бережем и передаем из поколения в поколения традиции вепсского народа.