04.10.2017 День ГО

4 октября в школе прошёл День ГО. Он был очень насыщенным. Все учащиеся и работники школы были вовлечены в различные мероприятия. На переменах ребятам было предложено поучаствовать в преодолениии полосы препятствий.Здесь надо было передвигаться по условно задымлённому коридору, надеть противогаз, переползти по скамейке, показать свою меткость, спасти "Машу" (это наш швейный манекен), преодолевая препятствия. Ребята и учителя горячо болели из своих друзей, а некоторые педагоги не выдержали и тоже проверили уровень своей подготовленности.
В конце учебного дня была проведена командно - штабная тренировка по отработке действий при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный. Здесь хорошо сработали технические работники: вовремя обнаружили предмет, а далее следовали чётко по инструкции (оповестили администрацию, выставили посты безопасности). Оперативно отреагировала командир звена оповещения и связи (согласно Плану ГО) Чусова Е.Э., она, подключив дополнительных работников. Они спокойно и чётко оповестили всех учителей о сложившейся ситуации и порядке действий. Учителя вывели всех учащихся в условленное безопасное место.
А далее проводился квест - игра по станциям для учащихся 5 - 11 классов. Команды попробовали свои силы на 6 станциях: "Дымовая завеса", "Историческая", "Тише едешь - дальше будешь", "Первая помощь", «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Электробезопасность». На каждой станции команда получала строчку стихотворения о ГО, подчёркивающие важность данной организации, которые по окончании игры дружно продекларировали. По результатам игры и полосы препятствий выявлены победители, но об этом в понедельник.
В коридоре школы оформлена выставка рисунков учащихся "Безопасность в ЧС".
Огромное спасибо учителям, которые помогли при проведении квеста, это: Павлов В.В., Анухина О.М., Варфоломеев Ю.В., Дубейка Т.Б., Кошелева С.В., Гофман Т.А.