03.10.2017 Районное МО учителей ОРКСЭ

3 октября на базе МОУ «Шокшинская СОШ» проходило районное методическое объединение учителей ОРКСЭ. Кроме преподавателей школ района на методическом объединении присутствовали: заместитель главы Прионежского муниципального района по социальным вопросам - Кузик Александра Васильевна, начальник отдела образования и социального развития - Пархомук Людмила Анатольевна, старший научный сотрудник ГАУ ДПО РК «КИРО» - Кондратьев Василий Григорьевич, отец Прокопий. Методическое объединение проходило накануне 455-летия Ионы Яшезерского монастыря и посвящено было духовно-нравственному развитию. В МОУ «Шокшинская СОШ» накоплен огромный опыт в этом направлении. В этом убедились все участники этой встречи. После приветственных слов все гости и учащиеся 4 класса отправились в храм преподобного Ионы Яшезерского, где стали участниками замечательного урока, который так и назывался «Экскурсия в храм». Отец Прокопий очень доступно и душевно рассказывал детям и взрослым о храме. Урок продолжился в библиотеке храма, где учащиеся 5 класса Лазар Роза и Васильева Софья рассказали об истории создания храма. Кульминацией урока стала творческая работа по созданию логотипа храма. Вторая часть встречи была посвящена теоретическим вопросам преподавания ОРКСЭ. Учитель начальных классов Чиркова Ольга Викторовна выступила с докладом «Из опыта работы по духовно- нравственному развитию». А 3 класс и классный руководитель Ермачкова Галина Николаевна показали гостям замечательное подтверждение этого опыта. Затем старший научный сотрудник «КИРО» В.Г Кондратьев выступил с методическими рекомендациями к курсу ОРКСЭ и подвел итоги встречи.
Работе школы была дана очень высокая оценка! По предложению начальника отдела образования и социального развития Пархомук Л.А - руководителем районного МО учителей ОРКСЭ была избрана Коренькова Н.Н – директор МОУ «Шокшинская СОШ».