23.09.2017 Съёмки видео урока на вепсском языке

23.09.2017 на базе нашей школы в Кварцитном проводились съемки новых видео-уроков по вепсскому языку. Предыдущий диск с видео-уроками был презентован в Петрозаводске в январе 2017. Тогда основными съемочными площадками стали Рыбрека и Шелтозерский вепсский этнографический музей. На этот раз одной из основной площадок стала наша начальная школа в Кварцитном, наряду с финно-угорской школой и улицами Петрозаводска.  В съемках приняли участие учащиеся 5 и 6 классов нашей школы: Роза Лазар, Софья Васильева, Гапанович Кирилл, Васькина Виктория и Быкова Людмила. Они играли привычные для себя роли учеников, но сложность заключалась в том, что все диалоги проигрывались на вепсском языке, что, к слову, совсем не помешало ребятам проявить все свои актерские качества сполна. Роль учителя исполнял наш учитель вепсского языка Стрелкович Кристина Алексеевна, естественно на вепсском языке. Процесс съемок был очень увлекательным:"Свет! Камера!Мотор!" - все по-настоящему. Съемочная группа из Петрозаводска (Лариса Смолина-сценарист, Владимир Славов-режиссер и Константин Николаенко-оператор) были приятно удивлены артистичностью наших ребят, а также неплохим владением вепсским языком.
Будем надеяться на скорейший выход нового диска с видео-уроками вепсского языка и пожелаем удачи съемочной группе в их дальнейшей работе. ФОТО