22.04.2017 Музыкальный фестиваль вепсского фольклора "Песенный клубок".

В селе Шелтозеро 22 апреля прошёл ежегодный музыкальный фестиваль вепсского фольклора "Песенный клубок". Главной темой этого фестиваля были «Времена года», но была и еще одна тема – «Религия». Последняя тема была приурочена к 455-летию со дня основания Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря, которое состоится в этом году.

В фестивале приняли участие детские любительские коллективы разных возрастов. Они представляли Шелтозерскую школу, Шокшинскую и Рыборецкую школы. Также были коллективы от музыкальных школ и детских садов. Но прежде всего они представляли вепсские традиции и обычаи, все были в национальных костюмах, пели на родном языке и о Родном крае.

2 коллектива от Ладвинской музыкальной школы, в которые входят учащиеся начальной школы (Шелтозерской и Шокшинской), играя на музыкальных инструментах, в том числе и на кантеле, исполнили народные песни и частушки на вепсском языке – они смогли повеселить и, одновременно, растрогать зрителя песнями о Родине и своими милыми детскими улыбками. Эти же самые коллективы – учащиеся начальной школы, представили и свои школы, но уже другими номерами. На равнее с ними выступили и учащиеся начальной школы из Рыбреки, достойно представившие свою Родину.

Больше всего улыбок подарили зрителям самые младшие участники – представители детских садов. С такой легкостью, обойдя стеснение и страх перед залом, малыши с удовольствием порадовали зрителей вепсскими национальными танцами, песнями и стихами, полностью раскрыв тему времен года.

А вот для учащихся основной школы, которые представляли Шелтозеро и Шокшу, эта тема оказалась слишком узкой, а они для нее – слишком взрослыми, поэтому их выступления затронули вторую тему фестиваля – «Религию». В этой теме было где развернуться. Учащимися основной школы были представлены вепсский традиционный плач невесты, а также вера вепсского человека в духов леса. В первом случае, ученики седьмого класса Шелтозерской школы показали нам, как проводила свой последний вечер невеста в отчем доме, ее плач, обряд расчесывания и передачи «белой волюшки». Все время, пока продолжалось это мини-представление, одна из учениц исполняла плач невесты на вепсском языке.

Коллектив основной школы из Шокши разыграл целый спектакль по мотивам песни «Леший» - здесь был и традиционный вепсский танец, песня на родном вепсском языке, костюмы и улыбки... Даже не смотря на некоторые технические сложности с музыкой, наши ребята защитили честь своей школы и заслужили бурные овации, которыми их наградил зал.

Гости фестиваля отметили оригинальное прочтение старинных обычаев вепсов в новом современном оформлении, под музыку вепсского музыкального коллектива «Нойд», представляющих направление фолк-рок – здесь слились воедино национальная музыка и песни с современностью, что зачастую очень сложно объединить, в особенности в детском музыкальном коллективе.

Хотелось бы коснуться еще одной немаловажной детали – в течение всего фестиваля со сцены постоянно звучали стихи вепсских авторов и на вепсском языке, причем чтецы были разных возрастов, начиная с 3-го класса, и заканчивая 9-ым.

Подводя итоги фестиваля, можно с уверенностью сказать, что он удался! Зритель остался доволен... А разве можно не зажечься от таких искренних детских улыбок и искрящихся глаз, разве можно не пропустить через себя веселые вепсские песни на языке, исполняемые детьми. Видео